понедельник, 27 февраля 2017 г.

Экскурс в историю славных городов России

В дни каникул мы совершили двухдневное путешествие по славным городам России - Александрову, Переславлю Залесскому и Сергиеву Посаду, погрузившись в их историю. Программа тура была очень насыщенной. Александровская слобода времен Ивана Грозного стала отправной точкой нашего маршрута (день первый).
 
До 1581 года слобода являлась главным политическим и культурным центром Русского государства, центром опричнины. Здесь царь и его семья находились во время «моровой Язвы» — чумы, охватившей Москву в 1568 году.



Пуговицы эпохи Ивана Грозного

 
В 1569 году сюда из Москвы была перевезена первая в России типография. Ученики первопечатника Ивана Фёдорова Андроник Тимофеев (Невежа) и Никифор Тарасиев в 1578 году печатают в ней Псалтирь, повторившую изданную в 1568 году в Москве первый русский учебник «Псалтирь Учебная». Нам тоже удалось исполнить печатную работу на станке царской эпохи.

 
 
В Александровской слободе в 1571 году проходил царский смотр невест. Со всей Руси сюда приехали две тысячи красавиц, из которых Иван Грозный выбрал себе в жёны Марфу Собакину. Сотрудники музея продемонстрировали нам царские покои, где он находился со своей женой после венчания.
 
 
В ноябре 1581 года в Александровской слободе умер или был убит отцом царевич Иван (причина смерти не установлена, как было нам сказано). После смерти сына царь покинул слободу навсегда.
 
После обзорной экскурсии по Александровскому Кремлю мы были приглашены на чаепитие в Лавку зажиточного купца. За чашкой чая, заваренного по традиционному рецепту из Иван-чая, мы-путешественники обменивались своими впечатлениями, делились мнениями, пробовали коврижки местного производства.

Лавка зажиточного купца
Поблагодарив сотрудников этого музея, мы отправились в не менее славное место - Переславль-Залесский. Там наша группа посетила Красную площадь, Никитский монастырь, Ботик Петра, Синий камень, о. Плещеево, которые имеют большое значение в становлении Руси, в особенности флота Российского.
Никитский монастырь
 
о. Плещеево

Синий камень

Ботик Петра Великого

А еще Переславль Залесский примечателен своим гербом, где изображена копченая рыба -
ряпушка из Плещеева озера. Она входила в коронационный обед и в постное меню царского стола.
Официальный герб Переславля Залесского


Второй день нашего путешествия начался в Сергиевом Посаде. Наибольшее впечатление на нас произвел еще один памятник глубокой старины - Свят-Троицкая Сергиева Лавра (среди всего остального разнообразия достопримечательностей этого града: музея-заповедника "Конный двор", Черниговского Скита) - крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре́. Имеет статус ставропигиального. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.
Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX вв. Ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения.
 
 




Фрагменты архитектурного ансамбля монастыря
Глядя на такие исторические ценности страны, постоянно задумываешься, насколько велика история русского народа и Российского государства, насколько сильный духом русский человек и насколько велика его вера в завтрашний день.
Наше путешествие также примечательно было для нас и тем, что оно состоялось в Масленичную неделю - во время прощания с зимой и встречи весны, народных гуляний, приготовлением блинов - символов солнца и надежды на лучшее.
 
  
 
 
 

среда, 22 февраля 2017 г.

Экскурсия по Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

21 февраля свои двери нам открыл Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Ребята знакомились с искусством Древнего Египта.

В зале искусства Древнего Египта экспонируется около 800 экспонатов, представляющих все периоды истории развития страны фараонов, начиная с IV тысячелетия до н.э. до IV века до н.э. Это деревянные и каменные саркофаги, статуи, рельефы, предметы быта и погребального культа, мумии людей и животных, папирусы, сосуды и украшения, статуэтки божеств и амулеты. Сам зал оформлен архитектурными элементами, характерными для древнеегипетского храма: потолок расписан, ложные балки поддерживаются изящными колоннами в форме связки папируса. Это придает залу особую атмосферу и сразу настраивает входящего на общение с древнеегипетским искусством.
Наряду с богатым и разнообразным массовым материалом – жертвенными дарами, происходящими из гробниц и предназначенными для благополучной жизни после смерти – в коллекции ГМИИ представлены выдающиеся произведения древнеегипетского искусства (верхняя часть статуи царя Среднего царства Аменемхета III, статуэтки жреца Аменхотепа и жрицы Раннаи, косметическая ложечка Нового царства и другие).



 
Мы также узнали, что большинство представленных в зале предметов экспонируются с момента открытия Музея изящных искусств в 1912 г. и составляют ядро одной из лучших в мире частных коллекций древнеегипетского искусства. Речь идет о русском востоковеде Владимире Семеновиче Голенищеве.
Экспонаты эпохи не нашей эры заставили нас задуматься, насколько развитой была та цивилизация... Экскурсия показалась нам интересной и познавательной, и экскурсовод - мастер своего дела. Посещайте музеи, это совсем не скучно! 
 
 

четверг, 2 февраля 2017 г.

Неделя иностранных языков-2017

30 января стартовала Неделя иностранных языков. Учащиеся нашего класса подготовили и защищали свой проект "Обычаи и традиции Великобритании" под руководством учителей английского языка Атрошкиной А.А. и Саенко Е.А. Ребята отобрали необычные факты на предложенную тему, отразили их в своих сообщениях на английском языке, в ходе дискуссии определили самые интересные - о которых недостаточно говорят на уроках иностранного языка и разместили эту информацию в стенгазете. Основная цель проекта состояла в систематизации знаний по пройденному материалу, совершенствовании навыков устной речи и публичной защиты своей работы.

https://cloud.mail.ru/public/DHbH/XTawEwJmw
https://cloud.mail.ru/public/F3kZ/bzNqJ9neQ
https://cloud.mail.ru/public/Endp/httSWbgQf
https://cloud.mail.ru/public/3Lac/Sa6cKxthc